Итоги Республиканской предметной олимпиады по образовательным программам хореографии

25-26 февраля в Казахской национальной академии хореографии состоялась предметная олимпиада среди обучающихся высших учебных заведений по образовательным программам хореографии, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан. В олимпиаде приняли участие высшие учебные заведения страны из Актобе, Кызылорды, Алматы, Тараза, Нур-Султана, последовательность выступлений участников определялась по предварительной жеребьевке.

Формат олимпиады состоял из трех туров. По ранее заданному домашнему заданию участники показали в I туре под названием «Открытый урок» ход проведения профессиональных дисциплин, во II туре показали презентации на тему «Дистанционное обучение в вузе». III тур был организован в формате интеллектуальной игры “Kahoot”в котором обучающие отвечали на вопросы, связанные с историей хореографического искусства.

Оценивали обучающихся членов комиссии состоящей из преподавателей каждого вуза, а также приглашенным гостем председателем комиссии Заслуженный деятель Казахстана, Кавалер ордена «Құрмет», член Союза музыкальных деятелей Казахстана, заместитель директора театра «Астана балет» Кузембаев Валерий Альбекович.

По итогам трех туров выявили победителя и призеров:

III место – Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, команда «Жубанова Жулдыз»: Айтекешова Лейла, Бактыбаева Жулдыз, Базаркулова Сабина Маратовна капитан команды Имангалиева Лунара Тулегеновна. Руководитель: магистр, преподаватель Сатыбалдиева Жаннат Кадирбековна. Член комиссии: доктор философии по специальности искусствоведение (pH.D), доцент. Раимбергенов Абдрашид Искакович.

III место – Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати. Команда Томирис: Рудакова Ксения, Жансеитова Данагуль, Тулеуш Гульвира капитан команды Баймахамбетова Айнур Ерболовна. Руководитель: магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры «Музыка и хореография» Караматуллаева Хадия Ергашовна. Член комиссии: магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры музыки и хореографии Курумбаева Жанат Мирзагуловна.

II место – Команда «Томирис» Казахского национального женского педагогического университета: Айдарбек Жайдарлым, Альшимбаева Рената, Жаксекенова Гаухар капитан команды Михеенко Анастасия Сергеевна. Руководитель и член комиссии: отличник культуры РК, магистр педагогических наук, старший преподаватель, заведующий кафедрой хореографии и Арт менеджмента Сабдалиева Роза Болысовна

II место – Университет имени Коркыт Ата. Команда «Коркыт-Орда Жастары»: Усенкельды Айсулу, Касымбек Акбота, Байдаулетов Нурталап, капитан команды Маханбетжанов Абай Есенгельдиевич. Руководитель: магистр педагогики хореографии, преподаватель Кукетов Берик Алпыспаевич. Член комиссии: отличник культуры РК, академический доцент, заведующий кафедрой хореографии Мурзабаева Гульбану Илубаевна.

I место –  Казахская национальная академия хореографии. Команда «ACADEMY STARS»: Бекенбаева Аида, Тасхан Сания, Дуйсенбай Еран, капитан команды Рахмет Дайана Байжанкызы руководитель: отличник культуры, магистр, старший преподаватель Агзамова Диана Олеговна. Член комиссии: деятель культуры РК, лауреат молодежной премии «Серпер», кавалер ордена «Курмет», Тургинбаева Айтолкын Несипбековна.