Состоялся первый в Казахстане Республиканский конкурс исполнителей сольного мужского казахского танца имени Народного артиста КазССР Даурена Абирова

2-3 ноября 2023 года в стенах Казахской национальной академии хореографии прошла серия мероприятий в рамках научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д. Абирова.
2 ноября состоялся первый в Казахстане Республиканский конкурс исполнителей сольного мужского казахского танца имени Народного артиста КазССР Даурена Абирова. По итогам предварительного отбора были допущены 19 артистов, представляющие 17 регионов (возраст – от 16 до 35 лет).
По итогам конкурса высокопрофессиональное жюри, возглавленное Народной артисткой Республики Казахстан Талпаковой Г.И., обозначило победителей:
Гран При – Муратбеков Дияр (Казахская Национальная Академия Хореографии),
1 место – Әмірбеков Рүстем (Казахская Национальная Академия Хореографии),
2 место – Дуйсенбай Ержан (Ансамбль «Гулдер» Государственной концертной организации «Казахконцерт им. Розы Баглановой»),
3 место – Аршанбек Бахтияр (Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати).
Приз зрительских симпатий получил Сергазин Алибек (Ансамбль танца «Мәңгілік» КГКП «Областная филармония имени Акана серы управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области»), спецприз К. Абировой – Марат Мухамеджан (Казахская национальная академия искусств им. Темирбека Жургенова).
Особенностью данного конкурса стало то, что абсолютно все участники творческого мероприятия получили денежные и ценные призы. Спонсорами выступили художественный руководитель и главный балетмейстер образцово-хореографической школы «Нұрсәулем-ай» Жараспаева М.А., основатель бренда «Astana_povar» Жакупова И., основатель казахстанского бренда “Hadiah collection” Жиенбаева Қ.Қ., а также психолог-гештальттерапевт Даубаева Н.
Ярким событием конкурсного дня стало проведение мастер-класса казахского национального танца от преподавателей Казахской национальной академии хореографии Садыковой А.А. и Шамшиева А.Ш.
Завершающим этапом конкурсного дня стал Гала-концерт. Сценарий Гала-концерта был представлен эмоционально исполненными номерами участников конкурса и студентов академии. Атмосфера праздника и творческого вдохновения не оставила равнодушных в зале.
Хочется верить в то, что Первый республиканский конкурс исполнителей сольного мужского казахского танца имени Народного артиста КазССР Даурена Абирова достиг своей цели – обозначил очередную точку отсчета новых достижений наших исполнителей!