Вокальный сборник презентовал докторант Казахской национальной академии хореографии

В актовом зале академии состоялась торжественная презентация вокального сборника “Астанаға арнау”.  Автором творческого издания является член Союза композиторов Казахстана, докторант Казахской национальной академии хореографии Айсулу Тани. Будучи композитором, она написала порядка трехсот произведений которые вошли в различные вокальные сборники и пособия для музыки.

У меня очень много произведений написанные для детей, всего мной было выпущено 6 сборников. Это мой первый сборник, созданный именно для академического вокала. Рецензентом книги является профессор Азамат Жылтыргузов, музыкальным редактором- педагог Казахского национального университета искусств Асель Дауренбекова. Мы напечатали сборник в количестве 100 штук. Также есть электронная версия, которую при необходимости, будем передавать другим учебным заведениям, поделилась автор Айсулу Тани.

В этот день на сцене прозвучало множество авторских композиций, в исполнении солистов театра “Астана Опера” и международной оперной академии, аккомпаниаторами выступили педагоги Казахского национального университета искусств.  В книгу вошли вокальные произведения разной тематики, от народных до фронтовых песен. Сборник охватывает работы автора с 2009 года, а это на минуточку 15 композиций.

В торжественной обстановке честь перерезать ленточку была представлена ректорам Казахской национальной академии Бибигуль Нусипжановой и Азамату Жылтыргузову. В завершении презентации автором были переданы несколько экземпляров в библиотечный фонд академии.