165-летию со дня рождения Шакарима Кудайбердиева был посвящен историко-литературный творческий вечер, организованный студентами 1-курса

Выдающийся казахский мыслитель-философ, поэт Шакарим Кудайбердиев, создал множество трудов, оставив неугасающий свет в истории своего народа, казахской литературе и философии.

«Основой жизни хорошего человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце». С этих строк начали свое выступление ведущие мероприятия Манап Адэль и Толепберген Бона. В своих презентациях и выступлениях студенты Кабылданова Айжан, Орманова Каролина, Бекетаева Аяулым, Мейрбек Алтынай, Есмағамбет Берік, Рамазанова Сабина, Батраханова Фариза говорили о творчестве и непростой жизни этого удивительного человека.

Особый восторг зрителей вызвало исполнение песни «Көзімнің қарасы» наставника Шакарима – Абая Кунанбаева студентами Оспановой Гулназ, Әмірбек Рустема, Батталовой Айданы, Рамазановой Сабины, Калиевой Аяулым, Жанартауова Санжара и Мейрбек Алтынай.

Украшением праздника стал красивый танец в постановке Аширбековой Дилярум и в исполнении Ормановой Камилы, Батталовой Каролины, Тарыбо Дарьи, Пивоваровой Екатерины.

Стихи Шакарима – основа гуманизма. Наследие, которое оставил Шакарим – это направление для молодежи. Шакарим Кудайбердыулы оставил для нас тысячи заветов, таких, как «Умный человек может сдержать язык, но ничто не может сдержать его мысли», «Трудись для человечества», «Человек умирает, а добро остается». Наследие Шакарима стало сокровищницей для народа, по сей день направляя его на верный путь.