Круглый стол по случаю 85-летия великого мэтра казахской степи Б.Г.Аюханова

При жизни Булата Газизовича Аюханова называли «живой легендой» казахстанского балета. И это неслучайно.

Народный артист Республики Казахстан, лауреат Госпремии КазССР, лауреат независимого Клуба меценатов Казахстана («Платиновый Тарлан»), обладатель международной Сократовской премии в области культуры и искусства, профессор искусствоведения, академик «Международной Академии информатизации», Булат Газизович Аюханов – знаковая фигура в истории становления хореографического искусства не только в Казахстане, но и в мировом масштабе.

В 1967 году молодой педагог и художественный руководитель Казахского государственного хореографического училища, собрав вместе выпускников школы, создал «Молодой балет Алма-Аты» (ныне Государственный академический театр танца Республики Казахстан). А вместе с Молодым балетом в мир искусства пришло новое поколение артистов, педагогов, менеджеров, которые спустя десятилетия подхватят педагогические, балетмейстерские и просто человеческие постулаты Учителя.

Душевный вечер памяти о выдающемся мастере Булате Аюханове, прошедший в учебном театре Академии, провели студенты, ученики и преемники Булата Газизовича. В своих волнительных речах они подняли воспоминания, связанные с разными периодами работы с этим неординарным человеком, прекрасным учителем и наставником.