На сцене театра Astana Ballet прошел балет «Роман бутона розы и мотылька»

30 марта на сцене театра Astana Ballet прошел спектакль «Роман бутона розы и мотылька» с участием воспитанников Казахской национальной академии хореографии.

«Забытый спектакль» Мариуса Петипа на музыку Рикардо Дриго был специально поставлен для академии всемирно известным хореографом-постановщиком Василием Медведевым. Его премьера состоялась 16 ноября 2021 года, в год 30-летия независимости Республики Казахстан.

Балет «Роман бутона розы и мотылька» является визитной карточкой учебного заведения. Как поделилась ректор Казахской национальной академиия хореографии Бибигуль Нусипжанова, спектакль является обладателем национальной премии «Умай» в номинации «Лучший детский спектакль», чем в академии очень гордятся.

«В спектакле задействовано около 130 учащихся разных уровней. Состав балета меняется каждый год, так как дети растут, и каждый раз это новый по составу исполнителей балет. Поэтому его постановка – нелегкий процесс», – поделилась ректор.

Это последнее творение Мариуса Петипа, которое так и не было поставлено на сцене больших театров. Спектакль готовился к постановке в 1904 году в Эрмитажном театре Петербурга, но так и не был представлен на большой сцене. Поэтому его называют «забытым».

Несколько лет назад, благодаря усилиям хореографов и педагогов Казахской национальной академии хореографии, спектакль был воссоздан и представлен на сцене одного из ведущих театров столицы.

«Это уникальный спектакль, такого спектакля нет ни у кого», – отметила художественный руководитель Казахской национальной академии хореографии, народная артистка Российской Федерации Алтынай Асылмуратова».

Аплодисменты после окончания балета не смолкали долго. Так зрители выражали искреннюю благодарность артистам и педагогам академии за феерический балет – яркий, сложный, сказочный, запоминающийся. Балет подарил зрителям неописуемый восторг. Примечательно, что поддержать своих детей приехали родители не только со всех регионов нашей страны, но и Бишкека, а супружеская пара из Японии даже приехала в Казахстан, чтобы поддержать свою дочь, которая исполнила одну из ведущих партий в балете.