Праздник «Көрісу күні» отметили в Казахской национальной академии хореографии

В преддверии празднования Наурыз мейрамы в Казахской национальной Академии хореографии прошло праздничное мероприятие «Көрісу күні». Мероприятие передающее национальные ценности казахского народа прошло в формате театрализованного костюмированного музыкального представления. Студенты продемонстрировали национальные традиции гостеприимства и празднования «Көрісу күні».

Также поздравил коллектив и учащихся Казахской национальной Академии хореографии с первым днем празднования «Наурыз мейрамы» участник всемирно известного фольклорно-этнографического ансамбля «Туран» Жанту Дадабаев, исполнив кюй Курмангазы Сагырбайулы «Адай» и сыграв импровизацию на казахском народном инструменте «шанкобыз»

14 марта в стране традиционно отмечается праздник Көрісу күні. В этот день жители поздравляют друг друга с наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению.  Также в этот день следует постараться простить прежние обиды и забыть про вражду.

На сегодняшний день Көрісу күні обретает популярность во всех регионах Казахстана.