SCIENCE CAFÉ: Защита проектов на тему “АЛЖИР”

20 октября представители студенческого научного сообщества Академии посетили музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Студенты поделились, что в ходе экскурсии по музею узнали о тяжелой судьбе узниц «АЛЖИРа». Осматривая экспонаты, снаряжение надзирателей и макеты бараков, наглядно увидели условия, в которых жили заключенные.

Согласно официальным документам, основная часть узниц были женами известных государственных, политических и общественных деятелей, преследуемых по политическим мотивам, мужей которых оправдали лишь спустя десятки лет. Студенты в своих проектах рассказали о судьбах женщин, имена которых широко известны на всем постсоветском пространстве: Азиза Рыскулова и ее мать Арифа Есенгулова, Дамеш Жургенева, Рабига Асфендиярова, Гульжамал Майлина, Гуляндам Ходжанова, писательница Галина Серебрякова, жены писателей Бориса Пильняка, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой и т.д.

«АЛЖИР» навсегда останется немым свидетелем человеческой трагедии XX века, и о его узницах будут помнить вечно. Считаю, что донести правдивую историю прошлого является нашим долгом перед подрастающим поколением, делится один из организаторов студенческого научного сообщества Science café Жанара Мырзабаева.

Всего на суд жюри было представлено 6 проектов. Каждая работа была оценена по двум критериям: содержанию и оригинальности. Итоги деятельности Science café будут подведены к концу 2023 года.