Первый международный мастер-класс провели в стенах Казахской национальной академии хореографии

Сегодня в столичной академии хореографии состоялся международный онлайн мастер-класс с участием Казанского государственного института культуры. Под руководством заведующей кафедры хореографического искусства зарубежного вуза Альфии Кавеевой, юные артисты продемонстрировали собравшимся первые элементы современной хореографии.

В свою очередь, учащиеся 1-го курса Казахской национальной академии хореографии ознакомили иностранных студентов с основами национального танца. До конца года академией будет организован еще один мастер-класс, но уже по основам спортивно-бального танца.

Наш национальный танец очень богат движениями рук, корпуса, ног, и все это под великолепную казахскую музыку. Думаю, что мы смогли посеять зерно интереса у учащихся Казанского института и теперь они будут интересоваться не только казахскими национальными танцами, но и историей и традициями Казахстана, поделилась декан факультета хореографии Айтолкын Тургинбаева.

Мастер-класс проводится в рамках международного проекта двудипломного образования. В августе 2021 года между Казахской национальной академией хореографии и Казанским государственным институтом культуры был подписан договор о реализации программы двойного диплома. Для участия в программе студентам необходимо окончить второй курс бакалавриата, и после оформить заявку на обучение в Казахстанской академии, либо институте Татарстана.

В этом году Акбаян Серикказина стала первой ласточкой образовательной программы.  Она обучается по направлению «Педагогика и хореографическое искусство» и сейчас продолжает оттачивать свое мастерство уже в Казанском государственном институте культуры. По окончанию института, Акбаян будут вручены дипломы двух вузов, отметила декан факультета хореографии Айтолкын Тургинбаева.

На сегодняшний день в рамках договора о реализации программы двойного диплома набрано три курса студентов. В ближайшем будущем Казахская национальная академия хореографии планирует расширить международное сотрудничество и заключить договора с вузами мирового уровня.