Педагоги академии стали лауреатами премии «Freedom Ballet»!

21 ноября в стенах Казахской национальной академии хореографии состоялась первая церемония вручения премии «Freedom Ballet» среди деятелей балетного искусства Казахстана. Мероприятие было приурочено к 30-летия национальной валюты «Тенге».

Премия «Freedom Ballet» выдается 10 казахстанским артистам и деятелям балетного искусства, за высочайшее исполнительское мастерство, а также существенный вклад в развитие балета в Казахстане.

Всего на премии было представлено шесть номинаций: «За талант, страсть и преданность искусству балета», «За развитие и популяризацию национального танца», «За особый вклад в достижения Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая», «За вдохновенное развитие казахстанского балета». Педагоги Казахской национальной академии хореографии Назира Абдулина и Анвара Садыкова стали обладателями премии «Freedom Ballet» в номинации «За подготовку мастеров балета и исполнителей высочайшего класса», и «За развитие и популяризацию национального танца».

Среди награжденных был и студент академии Бахтияр Адамжан, ведущий солист Государственного театра «Астана Опера», Заслуженный деятель Республики Казахстан. Лауреат престижнейших международных конкурсов победил в номинации «Жоғары орындаушылық шеберлігі үшін».

Стоит отметить, что все лауреаты были награждены почетным свидетельством о заслугах в развитии балета и денежной премией. Организаторами выступили инвестиционная компания Freedom Holding group и Казахская национальная академия хореографии.