Национальные игры состоялись в Казахской национальной академии хореографии!

Национальные игры во все времена и эпохи имели огромное общественное значение для народа Казахстана. Все они возникли в далекой древности и в развитии своем прошли ряд последовательно изменявшихся форм, которые соответствовали отношениям внутри сложившегося общества и хозяйственной деятельности рода.

Все без исключения развлечения и национальные игры Казахстана всегда выполняли общественные задачи: воспитательные, военно-спортивные, зрелищно-эстетические, коммуникативные и прочее. Состязательный характер способствует развитию у молодёжи силы, ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и остальных свойств, необходимые в жизни, поделилась руководитель отдела воспитательной работы и социальных вопросов, Сагыныш Султанова.

Цель национальных игр ознакомить с традициями, историей, культурой и спортивными играми Казахского народа.   В спортивном мероприятии приняли участие учащиеся 5-х классов Казахской национальной академии хореографии.

Игры прошли по 6 видам спортивных состязаний: «Қазақша күрес», «Асық ату», «Ләңгі тебу», «Тоғыз құмалық», «Қол күрес», «Арқан Тартыс».

По итогам национальных игр продлившихся порядка двух часов победителями стали:

• Иргенай Маулен 5А класс, первое место «Асық ату»
  • Шералы Жайсан 5Б класс, первое место «Қол күрес»
  • Жусупов Тимур 5В класс, первое место «Қазақша күрес»
  • Султан Эсманур 5А класс, первое место «Тоғыз құмалық»

Победителей наградили дипломами и памятными подарками.