Студенты Академии принимают участие в VI Азиатском студенческом форуме

С 5 по 8 сентября 2023 года на базе Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова студенты Казахской национальной академии хореографии Мухамбетжанов Ш., Пайзахметова К., Икласова А.  принимают участие в VI Азиатском студенческом форуме «Узбекистан-Азия 2023» (далее – Форум), организованный по инициативе Ассоциации азиатских университетов.

На Форум прибыли более 200 представители из 30 университетов Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая сообщает узбекская пресса.

Главные задачи Азиатского студенческого форума: содействие развитию молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии; воспитание бережного отношения к традиционным национальным культурам, их истории и современному состоянию, а также привлечение молодежи к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных и просветительских проектов.

Одной из центральных тем форума стала тема изучения и сохранения общего культурно-исторического наследия народов Центральной Азии.

В программе форума запланирована экспертная сессия «Образование без границ», где перед студентами выступят ведущие ученые Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета, Самаркандского государственного университета и других вузов-членов Ассоциации.

Как отметил вице-президент Ассоциации Азиатских университетов, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков: “История Азиатского студенческого форума зародилась в ходе состоявшегося на базе нашего университета Всероссийского студенческого форума в 2011 году”.